Skip to main content
Agriculture and rural development

Vino

Apoyo y protección de los viticultores, productores de vino, vendedores y consumidores de la UE a través de políticas, legislación, etiquetado, medidas comerciales y seguimiento de los mercados.

Panorama general

La Unión Europea es el principal productor de vino del mundo. Entre 2016 y 2020, la producción media anual fue de 165 millones de hectolitros. En 2020 representó, a escala mundial, el 45 % de la superficie vitivinícola, el 64 % de la producción y el 48 % del consumo. El vino es el mayor sector agroalimentario de la UE en términos de exportación (7,6 % del valor agroalimentario exportado en 2020).

La primera organización común de mercados (OCM) data de 1962 y desde entonces el mercado vinícola se ha desarrollado considerablemente. La última reforma del sector vitivinícola adoptada en 2008, revisada e incluida en la OCM única de 2013, contemplaba los tres objetivos siguientes:

  • aumentar la competitividad de los productores de vino de la UE para mejorar la reputación de los vinos europeos y recuperar cuota de mercado tanto en la UE como en el resto del mundo;
  • hacer que las normas de gestión del mercado sean más sencillas, más claras y más eficaces para lograr un mayor equilibrio entre la oferta y la demanda;
  • conservar las mejores tradiciones vitivinícolas europeas e impulsar su papel social y medioambiental en las zonas rurales.

Además de sus objetivos generales de armonizar, racionalizar y simplificar la legislación, el Reglamento Delegado (UE) 2018/273 sustituyó en 2015 el régimen de derechos de plantación por un régimen de autorizaciones para la plantación de vides durante el período comprendido entre 2016 y 2030, lo que permitió a los productores competitivos aumentar la producción dentro de determinados límites. El Reglamento UE 2021/2117 prorrogó la aplicación del régimen de autorizaciones hasta 2045, con dos revisiones intermedias que habrá de realizar la Comisión en 2028 y 2040 para evaluar su funcionamiento y, en su caso, presentar propuestas.

Reformas del mercado vitivinícola de la UE

La organización del mercado vitivinícola de la UE, muy abierta en sus comienzos, no imponía limitaciones de las plantaciones y contaba con muy pocos instrumentos de regulación del mercado, ya que su objetivo era hacer frente a las variaciones anuales de la producción. Posteriormente, restringió la libertad de plantación y la asoció con ventas prácticamente garantizadas, lo que generó importantes excedentes estructurales.

 

  1. 2013

    La reforma adoptada por la UE tenía por objeto armonizar, racionalizar y simplificar las disposiciones de la PAC adoptadas en el transcurso de las anteriores reformas.

  2. 2008

    Entre sus objetivos se encontraban mejorar la competitividad y la reputación del vino de la UE, simplificar las normas de gestión del mercado y conservar la elevada tradición vinícola de la UE, impulsando su papel social y medioambiental en las zonas rurales.

  3. 1999

    La reforma consolidó los objetivos de equilibrar mejor la oferta y la demanda, permitiendo a los productores adaptarse a un mercado que exigía una mayor calidad, y mejorar la competitividad a largo plazo —especialmente ante el aumento de la competencia mundial tras las negociaciones de acuerdos comerciales internacionales—, mediante la financiación de la reestructuración de una gran parte de los viñedos existentes.

  4. Años 80

    Hacia finales de la década de los 80, se incrementaron los incentivos financieros para el abandono de los viñedos con el fin de reducir la producción

  5. 1976-78

    La organización del mercado se hizo muy intervencionista con la prohibición de plantar vides y la obligación de destilar los excedentes

  6. 1962

    La primera organización común de mercados (OCM)

Programas de apoyo al vino

Los programas de apoyo al vino introducidos en el marco de la reforma de la OCM del vino de 2008 incluían inicialmente trece medidas. La reforma de la OCM de 2013 puso fin a las ayudas a la destilación de alcohol para usos de boca, a la destilación de crisis y al enriquecimiento mediante utilización de mosto de uva concentrado.

En compensación, introdujo como nueva medida la innovación en el sector vitivinícola con el fin de desarrollar nuevos productos, procesos y tecnologías relacionados con los productos vitivinícolas. Además, extiende las medidas de promoción en los países de la UE para informar a los consumidores sobre el consumo responsable de vino y sobre los regímenes de la UE que regulan las denominaciones de origen y las indicaciones geográficas.

También amplió la reestructuración y reconversión de los viñedos a la replantación de viñedos en caso necesario tras el arranque obligatorio por motivos sanitarios o fitosanitarios.

Actualmente, los países de la UE productores de vino pueden ofrecer ayuda para las siguientes medidas:

  • promoción en países no pertenecientes a la UE,
  • información a los consumidores sobre el consumo responsable y los regímenes de calidad de la UE,
  • reestructuración y reconversión de viñedos, incluida la replantación por motivos sanitarios o fitosanitarios,
  • cosecha en verde,
  • mutualidades,
  • seguros de las cosechas,
  • inversiones en empresas,
  • innovación destinada al desarrollo de nuevos productos, procesos y tecnologías,
  • destilación de subproductos.

Las asignaciones anuales del presupuesto de la UE se fijan por países, teniendo en cuenta la transferencia de algunos países de la UE al régimen de pago único.

Ayuda anual de la UE al sector vitivinícola (en millones de euros)
 200920102011201220132014-2016A partir de 2017
Bulgaria16212227272727
Chequia3445555
Alemania23313239393939
Grecia14192024242424
España214284279358353210210
Francia172227224284280281281
Croacia     1211
Italia238298294341337337337
Chipre3445555
Lituania0,030,040,050,050,050,050,05
Luxemburgo0,30,50,50,60,6  
Hungría17232429292929
Malta0,20,30,30,40,4  
Austria8111114141414
Portugal38525366656565
Rumanía42424242424848
Eslovenia4556666
Eslovaquia3445555
Reino Unido0,20,20,20,30,3  

Autorizaciones para la plantación de vides

Las autorizaciones para la plantación de vides son aplicables desde principios de 2016. Permiten a los países de la UE gestionar a nivel nacional el régimen de autorizaciones gratuitas e intransferibles de plantaciones.

Las normas también mencionan el mecanismo de salvaguardia para nuevas plantaciones: las autorizaciones se limitan a un crecimiento máximo del 1 % anual de la superficie vitícola de un país de la UE, con la posibilidad de que los países apliquen —en casos debidamente justificados— límites de crecimiento a escala nacional o regional, o para zonas con/sin denominación de origen o indicación geográfica.

En los casos en que las solicitudes de los viticultores superen la superficie puesta a disposición por el país de la UE, la asignación puede hacerse de manera proporcional y/o en función de uno o varios criterios prioritarios definidos por ese país. Los derechos de plantación restantes del régimen anterior pueden convertirse en autorizaciones hasta el 31 de diciembre de 2022. A partir de esa fecha, los países de la UE pueden poner a disposición como autorizaciones adicionales de plantación una superficie correspondiente a los antiguos derechos de plantación restantes no convertidos.

Information on planting authorisations requested and granted, and planted vine areas – 2021
English
(624.06 KB - PDF)
Descargar

Acuerdos comerciales

Para facilitar el comercio entre la UE y los demás países, la Comisión Europea lleva a cabo negociaciones bilaterales y multilaterales, sobre la base de unas instrucciones de negociación del Consejo Europeo, que dan lugar a acuerdos bilaterales y de libre comercio

Denominaciones de vinos protegidas

La base de datos eAmbrosia está constituida por el registro de denominaciones de origen protegidas e indicaciones geográficas protegidas en la UE, así como de las listas de nombres e indicaciones geográficas de origen de países no pertenecientes a la UE protegidos en la UE, de conformidad con los acuerdos bilaterales sobre el comercio del vino.

Información relacionada

Regímenes de calidad

Bases jurídicas

El sector vitivinícola está regulado por un conjunto de medidas legislativas —reglamentos de base, reglamentos delegados y reglamentos de ejecución— acompañadas de directrices e interpretaciones jurídicas.

Las listas del sector vitivinícola son cuadros en los que se indica lo siguiente:

  • información de contacto de los organismos oficiales responsables y de las autoridades del sector vitivinícola;
  • información sobre las zonas vitícolas y el registro;
  • variedades de vid autorizadas para la producción y el etiquetado.

La publicación de estas listas es obligatoria de acuerdo con la legislación de la UE y se dirige a las partes interesadas de dentro y fuera de la UE.

Información relacionada

Legislación vitivinícola

Lista del sector vitivinícola de la UE

List of derogations to the maximum volatile acid content of wine
English
(367.63 KB - PDF)
Descargar

Seguimiento del mercado

El observatorio del mercado vitivinícola ofrece los datos más recientes del mercado sobre producción, existencias, comercio, zonas y consumo. También contiene información sobre los programas nacionales y de la UE de apoyo al sector vitivinícola para su análisis y evaluación.

Comités

Los comités de gestión sectoriales se han sustituido por un único Comité de la Organización Común de Mercados Agrarios.

Los grupos de diálogo civil prestan asistencia a la Comisión Europea y ayudan a mantener un diálogo periódico con las partes interesadas sobre todas las cuestiones relacionadas con la política agrícola común, incluido el desarrollo rural, y su aplicación.